1000 Jean Patou, parfum vintage

12 Октябрь 2011 | Метки: , , , , , ,

К чему пьянить себя вином?
Пусть и с изысканным букетом,
Когда на свете есть флакон
дивных духов,
с красивой ленточкой,
коньячно-персикового цвета,
придуманных французом Жаном Керлео

Начало винтажных духов так же прелестно, как аромат хорошо выдержанного шардонне. Виноградная лоза переплетается с очень аккуратным эвкалиптом. И бергамот маячит где-то на заднем плане.

Если сравнить, к примеру, с современной парфюмированной водой производства Procter and gamble, – то там уже содержится виноград со спиртом и сахаром. Идея вроде бы верная, но от урожая и выдержки все-таки зависит многое. А бывает и такое раскрытие этой edp, когда вино воспринимается прокисшим.

Возвращаемся к стареньким духам. Винные пары сменят красивые бордовые розы под черными чайными листьями, с небольшим количеством цибетина. Очень радостно, что животных нот здесь немного: они не эпатируют, а смягчают и закругляют композицию. Это в современных парфюмерных произведениях: если чай – то уж крепчайшая заварка, или розы, подминающие собою все (я уже не говорю про высверливающие в голове дырку синтетические мускусные и цибетиновые компоненты), а в старой 1000 Jean Patou – гармоничная композиция, ласкающая органы обоняния.

1000 Jean Patou, vintage parfum, 1980-е гг

Если поднести к носу запястье, сердце 1000 пахнет яркой осенью. Глубокие теплые цвета, ласковые шелковые объятия. Когда наконец открывается османтус, появляются абрикосовые и сладковато-телесные нюансы (при носке парфюма летом выходящие, между прочим, на первый план). Османтус, судя по другим опробованным парфюмам, вообще имеет свойство затмить своим сладко-дурманящим потоком все. Так что в 1000 он даже усмирен, но и не замечать его, конечно, невозможно. Запах османтуса останется даже с базовыми, мшисто-сандалово-мускусными нотами.

P.S. К вопросу выбора версии аромата. В пробирке современной edp 1000, срок жизни которой чуть больше двух лет, уже плавает песочек. А минитюрке духов, которым много лет, хоть бы хны, чистенькая, прозрачная. Бывают, конечно, и винтажные флаконы с песочком. Ну так ими просто не нужно интересоваться:) Глубиной и тонкостью парфюма, а также красотой флакона может похвастаться только 1000 винтажная.